CHAIKA

Главная | Регистрация | Вход
Суббота, 20.04.2024, 07:33
Приветствую Вас Гость | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум » Провайдеры и ресурсы Твери » Настройка роутера asus RT-G32
Настройка роутера asus RT-G32
chaika2Дата: Пятница, 03.09.2010, 09:05 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 649
Репутация: 0
Статус: Offline
Настройка роутера asus RT-G32

Но, как обычно бывает, не все так хорошо складывается, как предполагалось. Вот что я решил сообразить из имееющейся техники:

Должен отметить, что настройки роутера довольно обширны и не очень сложны. Интерфейс интуитивно понятен, справа от настроек появляется подсказка, что данные настройки делают.
НО! Я потратил вечер на то, чтобы запустить Wi-Fi и чтобы ноутбук и стационарный комп увидели друг друга. Как оказалось виной тому был режим WPS (Wi-Fi Protected Setup). Дело в том, что некоторые режимы Wi-Fi не совместимы с этим самым WPS, который, как оказалось, включен по умолчанию!
Но давайте по порядку.
Для начала я выставил LAN IP: 192.168.1.3
Ноуту я назначил IP: 192.168.1.4
Компу – IP: 192.168.1.5
Затем включил Wireless Mode: Auto и Authentication Method: Shared key. Задал пасс. Нажал на кнопку на тыльной стороне роутера.
Теперь можно пробовать подключить ноут по Wi-Fi.
Если все сделано правильно – подключение будет успешным.
Втыкаем обжатую витую пару одним концом в роутер (не в WAN!!!) и другим концом в комп. Вуаля! Заработало!

Теперь какая же должна быть настройка роутера asus RT-G32, чтобы эти две машины смогли выходить через него в нет? Логика подсказывает, что нужно задавать параметр WAN роутера и втыкать в гнездо WAN шнур от модема. И вот тут то и начинаются танцы с бубнами.
Динамическое назначение IP для WAN роутера не дало ничего (есессно DHCP модема включен).
Попробовал я задать статическую IP для роутера: 192.168.1.3. В ответ роутер ругнулся:»This is invalid IP». Долго я пытался впарить роутеру айпиху из сети 192.168.1.ХХ, но ответ был однозначным – неверный айпи. И вот тут-то в моем уставшем мозгу родилась идея написать на форум Асуса. Задумано-сделано. К утру меня уже ждал ответ. Оказывается нельзя назначать для LAN и WAN айпишки из одной подсети! По ходу я этого не знал.
И так, вот что нужно было сделать, чтобы две моих машники забегали в нет:

Теперь все работает отлично. Сутки прошли – полет нормальный. Будем надеятся, что асус не будет зависать и глючить от длительного пользования или перегрева.

Источник

Настройка роутера asus RT-G32 – часть 2

Задача
Раздать по кабелю (про вай-фай пока не говорим) и-нет на два компа.
Пров дал ай-пи: 10.10.201.146

Решение
1. Настраиваем один из компов следующим образом:

Это нужно для того, чтобы подключить роутер шнуром и начать его конфигурировать.
Если вы до этого сменили IP роутера, то в поля Основной шлюз и DNS-сервер вводите IP, который вы назначили в разделе LAN админки роутера.
Ну и если вы забыли какой айпи назначили – всегда есть кнопочка Reset на роутере…

2. После применения сетевых настроек на компе, подключаем роутер кабелем ВНИМАНИЕ ВАЖНО! предпочтительно в первое гнездо LAN но ни как ни в WAN!!! В WAN нужно подключать ТОЛЬКО кабель от провайдера или же от ADSL модема. НЕ ПЕРЕПУТАЙТЕ!

3. Вводим в любом браузере в адресной строке 192.168.1.1

4. Если пароль на вход в админку роутера не меняли, то по умолчанию логином и паролем будет одно и то же слово: admin

5. Ура мы в админке.

6. Первым делом заходим в раздел WAN. Вот как должна выглядеть страница для нашего конкретного случая.

7. Жмем Aply и ждем пока роутер применит настройки.

8. На всех остальных закладках этого раздела (Port Trigger, Virtual Server, DMZ, DDNS) пока ставим в настройках none – т.е. отключено. Позже нам понадобится включенный Virtual Server для правильной работы с p2p-сетями – но это уже тема отдельной статьи.

9. После того идем в раздел LAN и заполняем поля следующим образом.

На закладке DHCP Server напротив Enable the DHCP Server? ставим NO.

10. Жмем Aply и ждем пока роутер применит настройки.

11. АХТУНГ АХТУНГ!!! После применения новых настроек вы не сможете зайти в панель управления роутером по старому адресу 192.168.1.1 и пока не настроите свое сетевое подключение следующим образом:

12. Теперь, чтобы зайти в админку роутера, нужно ввести в строке браузера IP, который мы назначили ему в разделе LAN. А именно 10.10.202.1

13. Теперь идем в раздел Firewall и на первой закладке ставим радио-кнопки в такое положение, как показано на рисунке. Остальные закладки – все ставим NO или DISABLE.

14. В теории, если вы все сделали правильно и не забывали после смены параметров нажимать кнопку Aply, у вас должен быть инет на одной машине. На той, с которой мы конфижили роутер.

15. Строим сеть для второй машины:

16. Ну вот и все. Больше никаких телодвижений не нужно, вроде бы.

А как же Wi-Fi спросите вы? А я вам отвечу – уже поздно сегодня, всем админам пора ложиться спать и видеть сны про хорошо настроенную сеть и безглючный виндовс. Про настройки Wi-Fi и подключение машины к роутеру asus RT-G32 я расскажу в следующей статье.

Источник

попробую объяснить саму суть.
WAN – это та часть настроек, которая отвечает за соединение с И-нетом
LAN – эта часть отвечает за локальную сеть и соединение в ней (по вай-фай и шнуру)
при чем, чтобы все работало, лан и ван должны быть из разных подсетей (меняем на единицу предпоследнюю группу цифр в айпи адресе)
теперь очередной пример:
для выхода в инет имеем айпи 1.1.1.1
Он будет у нас шлюзом и днсом (если провайдер не дал другое)
маска 255.255.255.0
айпи для ВАНа будет 1.1.1.2 (т.е. айпи для выхода в нет + 1 в последней группе цифр)

ЛАН роутера будет следующий
айпи 1.1.2.1 (айпи для выхода в нет + 1 в ПРЕДпоследней группе цифр)
маска 255.255.255.0
По этой же айпи можно зайти на роутер после применения настроек при условии если настройки компа следующие:
1.1.2.2 (прибавляем 1 к айпишке ЛАНа роутера)
255.255.255.0
1.1.2.1 (ЛАН роутера)

1.1.2.1 (ЛАН роутера)

asus rt-g32 wifi

Лады, не будем тут размазывать сопли по клавиатуре, а приступим сразу к делу. Вам ведь не терпится поскорее настроить wi-fi? Ну и есессно не хочется, чтобы каждый встречный-поперечный юзал вашу точку. Т.е. нужно будет ее запаролить, а быть может и вообще спрятать от посторонних глаз…

Итак:

1. В адресной строке браузера набираем ранее назначенный нашему роутеру IP. У меня это 192.168.2.1.

2. Если пароль не меняли (а я бы настоятельно рекомендовал бы его сменить!) то вводим admin в поле логина и пароля.

3. Жмем на самый верхний пункт в левосайдбаровом меню (тот что с желтым треугольничком):

Теперь разберем настройки по порядку:

4. Закладка General – основные настройки роутера.
SSID – имя вашей точки. Максимум 32 символа латиницей. Вводите название и помните, как вы яхту назовете…
Hide SSID – возможность сокрытия точки. После того как ваш ноут «научился» автоматически подключаться к роутеру, вы можете выставлять для этой опции значение «Yes». В итоге ваш ноут будет и дальше подключаться к точке, а вот непрошеные гости даже и не догадаются (без специальных приспособлений), что где-то тут есть чей-то wi-fi.
Country Code – опция, отключающая некоторые каналы передачи данных, которые запрещены в выбранной из списка стране.
Channel - ставим «Авто».
Wireless Mode - у меня стоит «Авто». Доступны так же 54g, защищенный 54g (54g Protection) и 802.11b only. Эти типы выбираются в соответствии с теми дивайсами, которые будут подключаться к роутеру по беспроводной связи.
Authentication Method – метод авторизации. Open System – означает, что точка открыта, все остальное – защищенная wi-fi точка. У меня стоит WPA2-personal
WPA Encryption – тип кодирования. Для моей WPA2-personal доступен только AES.
WPA Pre-Shared Key – пароль для начала процесса кодирования. Этот ключ нужно ввести на ноуте при подключении к точке.

5. На этой закладке все. Жмем APLY. И ждем, когда роутер применит настройки.

6. Теперь идем на закладку WPS (Wi-Fi Protected Setup) . Вот мои настройки:

В общем WPS это такая технология, которая позволяет быстро и просто добавлять новые дивайсы в беспроводную сеть. В графе AP PIN Code есть код, который нужно ввести в специальную прогамму-визард на подключаемом устройстве. В свою очередь ID подключаемого устройства нужно ввести в поле Client PIN Code. У меня она включена, но я ею врядли воспользуюсь, так что в принципе ее, наверное, можно было бы и не включать.

7. Третья закладка Wireless MAC Filter – позволяет фильтровать подключения к точке посредством МАС-адресов устройств. Очень полезная опция для защиты своего wi-fi.

У Wireless MAC Filter есть три режима: отключен (как у меня), Accept – разрешать соединение только тем адресам, которые внесены в список, Reject – отказывать в соединении МАС-адресам из списка.

8. И последняя закладка Professional.

Здесь самая главная опция – Enable Radio? – возможность включать или выключать wifi на роутере asus rt-g32.
Опции ниже позволяют включать ваш wi-fi по дням недели и по часам.
Еще ниже опции – чисто технические параметры вашей точки. Я их не трогал, думаю и вам не стоит этого делать .

Вот как бы и все. Надеюсь, у вас уже получилось настроить свой собственный asus rt-g32 wifi? Если возникли трудности – спрашивайте в каментах – постараюсь ответить.

Да! Чуть не забыл. Недавно я от нечего делать ковырялся в настройках роутера и что-то напортачил. В итоге пришлось делать ему рисет, а это значит что все настройки слетели. Рекомендую сделать следующее. Знаете есть такие желтые бумажки с клейкой полосой на обратной стороне? Их еще Post-it Notes ‘ами зовут. Так вот, берете такую бумажку, пишете на ней IP LAN, WAN (IP, шлюз, DNS), WPA Pre-Shared Key (это для того чтоб на ноуте не вводить… знаю, я ленивый) и клеите ее на днище роутера. Таким образом у вас всегда будет шпаргалка под рукой. Ну и пароль в админку роутера желательно тоже записать на эту же бумажку – а то asus техника такая, что часто к ней бегать и танцы с бубнами танцевать не приходится и, когда придет время что-то перенастраивать на роутере, пароль к нему вы уже точно забудете

Источник

Прикрепления: 9020623.jpg (10.4 Kb) · 0536598.jpg (13.2 Kb) · 1976038.gif (31.8 Kb) · 0836096.gif (20.5 Kb) · 4083252.gif (31.7 Kb)
 
Форум » Форум » Провайдеры и ресурсы Твери » Настройка роутера asus RT-G32
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:





 


счетчики посещений сайта
 
Хочешь помочь? Кликай, вводи код, а мы выплатим проекту бонус!
 
 
Copyright MyCorp © 2024 |