CHAIKA

Главная | Регистрация | Вход
Четверг, 28.03.2024, 11:49
Приветствую Вас Гость | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум » Менеджеры загрузки » Wget
Wget
chaika2Дата: Вторник, 03.02.2009, 07:05 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 649
Репутация: 0
Статус: Offline
GNU Wget - это свободно распространяемая утилита для выгрузки файлов из World Wide Web с использованием протоколов HTTP (протокол передачи гипертекста) и FTP (протокол передачи файлов), являющихся двумя наиболее широко используемыми в Интернете протоколами. Wget имеет много полезных возможностей способствующих облегчению процесса выгрузки, к которым относятся:

Wget не интерактивен, а это значит, что он может работать в фоне даже в то время, когда пользователь не находится в системе. Это позволяет вам запустить процесс выборки данных и отключится от системы, позволив Wget довершить остальное. В противоположность этому, большинство WWW броузеров требуют от пользователя постоянного присутствия, что представляет большие затруднения при перекачке значительных размеров данных.
Wget способен рекурсивно спускаться по структуре HTML документов и деревьям каталогов FTP, создавая локальную копию идентичную иерархии удаленного сервера. Эта возможность применима для создания зеркальных копий архивов и домашних страниц или для прочесывания вэб пространства в поисках данных подобно WWW роботу. В этом обличии Wget понимает соглашение "norobots".
При выгрузке данных через FTP доступны обработка имен файлов по шаблону и рекурсивное зеркалирование каталогов. Wget умеет считывать информацию о времени создания (модификации) файла, предоставляемую HTTP и FTP серверами, и сохранять ее локально. Поэтому Wget может может распознавать какие файлы изменились с момента последнего доступа и автоматически выполнять их выгрузку. Это делает Wget применимым для зеркалирования FTP сайтов и домашних страниц.
Wget исключительно хорошо работает на медленных или неустойчивых соединениях повторя попытки выгрузки документа до тех пор пока он не будет получен или не будет исчерпано, определяемое пользователем, максимальное количество попыток. В случаях разрыва соединения до момента полного получения файла, Wget будет пытаться продолжить передачу с момента обрыва, используя методы "REST" для FTP и "Range" для HTTP, если удаленный сервер их поддерживает.
Wget по умолчанию поддерживает использование прокси серверов, которые позволяют снизить загрузку сети, повысить скорость выборки данных и предоставляют доступ из-за брандмауэров. Однако, если вы находитесь за брандмауэром, то это может потребовать использования шлюза класса socks. С этой целью вам буден необходимо взять библиотеку поддержки socks и пересобрать с ней Wget. Кроме этого, Wget так же, как опцию, поддерживает FTP выгрузку в пассивном режиме.
Имеется встроенный механизм позволяющий осуществлять точную подстройку типов ссылок, которым Wget должен следовать.
Процесс выгрузки динамически отображается выводом точек, где каждая точка представляет фиксированный объем полученных данных (по умолчанию 1 Кбайт). Это представление может быть изменено по вашему предпочтению.
Большинство возможностей полностью настраиваемые либо через аргументы командной строки, либо через инициализационный файл ".wgetrc". Wget позволяет вам использовать глобальный конфигурационный файл (по умолчанию /usr/local/etc/wgetrc) для определения общих для всей системы установок.
И наконец, GNU Wget - свободно распространяемое программное обеспечение. Это значит, что каждый может использовать его, распространять и/или модифицировать в соответствии с лицензией "GNU General Public License" опубликованной "Free Software Foundation".

Ссылки
1. http://www.interlog.com/~tcharron/wgetwin.html - домашняя страница перенесенной под MS Windows версии wget.
2. http://www.interlog.com/~tcharron/wgetwin-1_5_3_1-binary.zip - архив Windows версии wget на домашней странице Тима Чаррона.
3. ftp://ftp.infopac.ru/pub/msdos/FTPclients/wgetwin-1_5_3_1-binary.zip - архив Windows версии wget на FTP сервере компании Инфопак (доступен только клиентам компании).
wgetrc.zip - архив с шаблонным файлом конфигурации для wget.
4. ftp://sunsite.auc.dk/pub/infosystems/wget/ - исходный код.
5. http://www.ccp14.ac.uk/mirror/wget.htm - WGET software for FTP and Web Auto-mirroring (сайт посвященный использованию wget).
6. http://www.sunsite.auc.dk/wget/wgethelp.zip - справочный файл по использованию wget в формате 'MS Windows Help'.

Прикрепления: wgetwin-1_5_3_1.zip (104.2 Kb) · Wget.chm (138.6 Kb)
 
Форум » Форум » Менеджеры загрузки » Wget
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:





 


счетчики посещений сайта
 
Хочешь помочь? Кликай, вводи код, а мы выплатим проекту бонус!
 
 
Copyright MyCorp © 2024 |