CHAIKA

Главная | Регистрация | Вход
Среда, 24.04.2024, 19:29
Приветствую Вас Гость | RSS
[Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Форум » WINDOWS 7 » КОРПОРАЦИЯ MICROSOFT НЕ СМОГЛА ПРИКРЫТЬ СТАРУЮ БРЕШЬ В СИСТЕ
КОРПОРАЦИЯ MICROSOFT НЕ СМОГЛА ПРИКРЫТЬ СТАРУЮ БРЕШЬ В СИСТЕ
chaika2Дата: Воскресенье, 02.08.2009, 11:03 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 649
Репутация: 0
Статус: Offline
КОРПОРАЦИЯ MICROSOFT НЕ СМОГЛА ПРИКРЫТЬ СТАРУЮ БРЕШЬ В СИСТЕМЕ OEM АКТИВАЦИИ WINDOWS 7/ SERVER 2008.

†Как мы и предполагали корпорации Microsoft не удалось предпринять никаких ответных действий на ухищрения хакеров по "взлому" системы активации Windows 7, черный сценарий для корпорации Microsoft реализовался 28 июля.
†И так, не прошло и двух недель (17 июля 2009 года sign-off RTM) с момента подписания финального RTM релиза как 28 июля вечером была "взломана" система активации Windows 7, хотя если быть до конца честными это не взлом а всего лишь старый трюк с использованием бреши в системе OEM SLP активации.

Для информации: В Windows 7 как и в Windows Vista существует ОФИЦИАЛЬНАЯ возможность трех-компонентной OEM OFF-LINE активации, сделано это для крупных производителей персональный ПК таких как: DELL, HP, LENOVO, FSC, SONY и.т.д.
Сочетание ВСЕХ трех составляющих процедуры OEM OFF-LINE активации, а именно (OEM SLP Key + OEM Certificate + Full SLIC Table = Windows 7 Activated Offline) и дает возможность активировать Windows 7 без интернета!
Если один из трех элементов этой OEM шарады отсутствует то активировать Windows 7 не представляется возможным.
Данная процедура активации Windows 7 предусмотрена ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО для OEM активации Windows 7 крупными производителями железа, никакие другие два типа OEM лицензирования не позволяют активировать Windows 7 без участия Microsoft.

ТРИ основные составляющие OEM OFF-LINE активации:
- OEM SLP (System-Locked Pre-Installation) keys are only issued to the big manufacturers such as Dell, Asus, Sony, etc.
Специальный двадцати пятизначный OEM SLP ключ-лицензия доступный только круп-ным производителям железа.
- OEM Certificate - специальный OEMный файл-сертификат. Каждому крупному производителю ПК Microsoft выдает свой персональный файл-сертификат!
- BIOS ACPI_SLIC TABLE - специальная SLIC (Software Licensing Description Table) таблица вшиваемая производителем ПК в BIOS системы. Обновить такие SLIC таблицы вам помогут сами производители через обновление BIOS'а системы в том случае если вы покупали ПК с ранее установленной Windows Vista где были внедрены таблицы версии SLIC 2.0, то для Windows 7 таблицы обновлены до версии SLIC 2.1.

†О возможности таком OEM SLP возможном способе активации нам было известно давно, но на стадии бета тестирования системы и релиз кандидатном этапе не было возможность это проверить в реальных условиях ввиду отсутствия финальной специальной криптобазы pidgen.dll.
Только с выпуском сборки 6.1.7201.0.winmain_win7ids.090601-1516 именуемой нами как RC2 или же "Internal Developer Client and Server" (IDX) нам удалось получить подтверждения наших "опасений", а именно: корпорация Microsoft не смогла принять никаких решений по "обузданию" данной бреши.
Это вызвано прежде всего с необходимостью полного пересмотра алгоритмов взаимо-действия с производителями ПК и технологий использования OEM сертификатов.
Ведь не секрет, дампы таблиц BIOS ACPI_SLIC TABLE снять, модифицировать и снова залить проще простого, данные SLIC таблиц в BIOS'ах находятся в открытом виде.

И еще, о том какие есть OEM ключи и типы лицензий.
Всего есть ТРИ типа лицензионных OEM ключей (OEM LP; OEM:NONSLP, OEM:COA) и только один из них OEM LP позволяет активировать в OFF-LINE как Windows Vista так и Windows 7, вот эти типы:

OEM LP - (System Locked Pre-installation). These keys are preinstalled by the OEM. Data embedded in the BIOS (SLIC), is used to validate the key. SLP keys will work with any OEM SLP system, regardless of the OEM systems brand. This are the only keys that are able to bypass activation that is, perform offline activation without contacting Microsoft.

OEM:NONSLP - (Non System Locked Pre-installation). Similar to Retail, but distributed and supported by an OEM. Needs activation by phone or online.

OEM:COA - (Certificate of Authentication). The OEM:COA (for Vista and Windows 7 that comes with a OEM LP key pre- installed by OEM) key would be required if a reinstallation is needed, the COA should be affixed to the body of the computer. Needs activation by phone or online.

Мы решили опубликовать малую часть некой доступной нам закрытой информация о OEM ключах: Каждая версия Windows Vista и Windows 7 принадлежит одной из этих трех групп GroupId: (142, 144, или 146):

Group ID 142:

Ultimate (Retail)
Business (Retail)
Business N (Retail)
Home Basic (Retail)
Home Basic N (Retail)
Home Premium (Retail)
ALL Volume SKUs (Volume CSVLK)
ALL Volume SKUs (Volume MAK)
Business N (Volume GVLK)
Business (Volume GVLK)
Enterprise (Volume GVLK)
Enterprise (Retail)
OCUR add-on (Retail)
CODEC add-on (Retail)

Group ID 144:

Business (OEM COA)
Business N (OEM COA)
Home Basic N (OEM COA)
Home Basic (OEM COA)
Home Premium (OEM COA)
Starter (OEM COA)
Ultimate (OEM COA)

Group ID 146:

Business (OEM SLP)
Business (OEM non-SLP)
Business - D-OEM CHS & RU (OEM non-SLP)
Business N (OEM SLP)
Business N (OEM non-SLP)
Home Basic N (OEM SLP)
Home Basic N (OEM non-SLP)
Home Basic (OEM SLP)
Home Basic (OEM non-SLP)
Home Basic D-OEM CHS & RU (OEM non-SLP)
Home Premium (OEM SLP)
Home Premium (OEM non-SLP)
Home Premium D-OEM CHS & RU (OEM non-SLP)
Home Starter (OEM SLP)
Home Starter (OEM non-SLP)
Home Ultimate (OEM SLP)
Home Ultimate (OEM non-SLP)
Enterprise (OEM SLP)

Более подробной информации мы предоставить не можем.
Единственно что можно ещё добавить, так это то, что, ключи создаются на основе расчета эллиптических кривых, область знания о которых относится к алгебраической геометрии, их просчетом занимались на кластерах лучшие умы, результ не утеши-телен, в ближайшие годы генератора лицензий с возможностью активации номеров не предвидится.
О эллиптической кривых можно прочитать статью Сергея Николенко: Эллиптическая криптография.

†Разговоры ведущиеся сейчас в IT в прессе о том что утекший в сеть OEM SLP ключ: [22TKD-F8XX6-YG69F-9M66D-PMJBM] - является ещё к тому же якобы мастер ключом мягко говоря не состоятельны, да, это OEM SLP ключ, но это обычный OEM SLP ключ.
Действительно существуют мастер сертификаты (OEM Certificate) не привязанные к конкретному производителю т.е такому сертификату безразлично то какая SLIC табли-ца прошита в BIOS'е вашего компьютера.

† Сейчас ходит много слухов о том что произойдет с этим просочившимся ключом [22TKD-F8XX6-YG69F-9M66D-PMJBM], стоит ли именно с ним активировать систему.
Да, заблокировать ключ можно выпустив очередной hot-fix, можно не давать таким пользователям обновлений, но это не решает главной проблемы, система останется активированной до выпуска первого SP1 в котором будут сразу прописан "стоп лист" таких ключей. Но и это не является препятствием, и мы об этом знаем на примере той же Windows Vista. Остается одно, чиповать каждый продаваемый производителями
персональный ПК, а это как вы понимаете колоссальные финансовые затраты.
Так что устанавливайте и активируйте
О своих предпочтениях в активаторах скажу немного позднее а пока что вот выскажу свое предложение по борьбе с пиратством.
Все гораздо проще, предложение базируется на следующем постулате:
чем дороже система тем будет выше уровень пиратства. Поэтому достаточно вести гибкую ценовую политику на разных рынках и чаще выпускать операционные систе-мы. Надо просто "отбить" охоту ломать активацию. Обновления на более новую версии системы должны стоить точно же столько как и новая версия, или даже чуть дороже, дабы был стимул покупать именно новую версию, цены должны лежать в пределах до 100 долларов США за максимальную версии.

Об активаторах:
Прежде всего мы в данный момент говорим исключительно о OEM активации какой бы то не было системы, о KMS активации речь пойдет в другой моей статье...

†И так, трехкомпонентная OFF-LINE активация: (OEM SLP Key + OEM Certificate + Full SLIC 2.1 Table = Windows 7 Activated Offline) является самой честной и правильной активацией, но надо перепрошить BIOS вашей материнской платы, многие этого делать боятся, и правильно делаете что боитесь перепрошивать биос BIOS не разбираетесь в том что делаете. Те же кто решился перепрошить BIOS должны погуглить или же сразу обратится на такие сайты как My Digital Life: Living Digitally and Electronically или же на РУ-БОАРД в тему Активация Windows 7, там вам по крайней мере подготовят все что надо и бесплатно

Всем остальным подойдет другой способ основанный на эмуляции SLIC 2.1 таблицы производителя и подсовывании её на стадии загрузки Windows 7.
Вы скажете что мол эмуляция SLIC таблицы это не комильфо, могу вас заверить что эмуляция SLIC таблицы такой же официально разрешенный прием для производи-телей ПК как и прошивка SLIC в BIOS системы.
Эмуляция таблиц применялась тогда когда об SLIC таблицах ещё никто не знал и духом не ведал а именно с Windows XP все и начиналось, это был один из способов пред активации систем, активно использовался FSC.

Главное использовать "правильный" активатор, на данный момент этот:
Windows Se7en Activator.
Есть и другие, в частности, но к ним возникают нарекания:
Windows 7 Activator Hazar Beta II
Orbit30 - Windows 7 Activator v.4.0
WoW7.0.0_NOMBR_HP
Win 7 Loader (china)

Об особенностях которые надо учитывать при использовании активаторов:
Предыстория такова. Инженеры корпорация Microsoft пошли на ухищрение и спрятали многое что касаемо проверки активации в создаваемый семеркой при инсталляции 100 мегабайтный скрытый раздел жесткого диска, поэтому вам придется его предва-рительно перед применением активаторов показать семерке, а после применения активатора обратно спрятать.
Все активаторы необходимо запускать от Администратора.
Запретите вашей системе автоматически устанавливать обновления, устанавливайте их сами вручную, предварительно прочтите о том что устанавливаете.
Вот пока что и все советы.
К теме активации Windows 7 я не раз ещё вернусь, нет ощущения удовлетворенности и завершенности в раскрытии темы ....
За бортом рассмотрения остается ещё тема активация ENTERPRISE версий с помощью KMS серверов а так же то, как можно самому подготовить и прошить SLIC таблицей свой BIOS.

продолжение следует ......

 
Форум » Форум » WINDOWS 7 » КОРПОРАЦИЯ MICROSOFT НЕ СМОГЛА ПРИКРЫТЬ СТАРУЮ БРЕШЬ В СИСТЕ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:





 


счетчики посещений сайта
 
Хочешь помочь? Кликай, вводи код, а мы выплатим проекту бонус!
 
 
Copyright MyCorp © 2024 |